160x142-banksy-palermo.gif

Mercoledì, 30 Marzo 2016 17:06

"Il Bacio" di Hayez all'asta da Christie's a New York il 25 aprile

Si tratta della versione inviata dall'artista all'Esposizione Universale di Parigi del 1867 dove venne acquistata dal granduca Vladimir di Russia, passando poi nelle collezioni della granduchessa Elena di Russia, poi alla figlia e quindi ai discenti della famiglia imperiale

NEW YORK  -  Il celebre Bacio di Francesco Hayez (1791-1882), dipinto simbolo del Romanticismo italiano, sarà battuto dalla casa Christie's a New York lunedì 25 aprile, con una stima tra 700mila e 1 milione di dollari (circa 640mila -900mila dollari) durante la sessione dedicata al catalogo dell'arte europea  del XIX secolo. Quella che sarà offerta a New York è una delle tre versioni che è stata in mostra a Milano fino al 21 febbraio scorso alle Gallerie d'Italia in piazza della Scala nella  mostra dedicata a Hayez. In quella sede sono state esposte tutte e tre le versioni del celebre dipinto per la prima volta una accanto all'altra.

La prima versione fu realizzata nel 1859 su commissione di Alfonso Maria Visconti di Saliceto e poi donata alla Pinacoteca dell'Accademia di Brera;  la seconda è del 1861 in cui il vestito della donna non è azzurro ma bianco,  la terza è del 1867 e fu inviata dall'artista all'Esposizione Universale di Parigi, dove venne acquistata dal granduca Vladimir di Russia, passando poi nelle collezioni della granduchessa Elena di Russia, poi alla figlia e quindi ai discenti della famiglia imperiale. Da allora ha sempre fatto parte di collezioni private. Questa versione del 1867 è firmata sulla parte posteriore 'Franco Hayez/Veneziano' ed è la versione che sarà battuta all’asta di New York.

Nel 2008 la versione del 1861, commissionata in occasione  dell'unificazione d'Italia dalla famiglia Mylius, banchieri tedeschi,  trasferitisi a Milano, è stata battuta all'asta da Sotheby's per la somma di 780mila sterline.

Ultima modifica il Mercoledì, 30 Marzo 2016 17:14

300x250 Michelangelo - artemagazine.jpg